Terminliste
Der aktuelle Terminplan ist auch als iCal-Import verfügbar.
Der aktuelle Terminplan als PDF-Dokument.
März 2024 | |||
|
Sa 16.03. - Fr 22.03.2024 | Schüleraustausch Stufe 7: Besuch aus Rosheim / Frankreich | |
|
Mo 18.03. - Fr 22.03.2024 | Klassenfahrten 8a - 8d | |
|
Do 21.03.2024 | 13:15 Uhr | Jahrgangsstufenkonferenz Q2; Der Unterricht in der 7. Stunde entfällt, 8. und 9. Stunde nach Plan. |
|
Do 21.03.2024 | 00:00 Uhr | Turnfest der Klassen 5-6 |
|
Fr 22.03.2024 | Späteste Abgabe der Sprachenwahl für die 2. Fremdsprache in der Klasse 7 im Sekretariat | |
|
Fr 22.03.2024 | Ende der Leistungsbewertung in der Jahrgangsstufe Q2 | |
|
Mo 25.03. - Fr 05.04.2024 | Osterferien | |
April 2024 | |||
|
Mo 08.04. - Fr 12.04.2024 | Intensivwoche Abitur Q2 | |
|
Mo 08.04.2024 | 13:00 Uhr | Theaterprojekt für die Mittelstufe: Workshop 4 (Teil 1) |
|
Di 09.04.2024 | 13:00 Uhr | Theaterprojekt für die Mittelstufe: Workshop 4 (Teil 2) |
|
Mi 10.04.2024 | business@school - Präsentation der eigenen Geschäftsideen inkl. Businessplan | |
|
Mi 10.04.2024 | Späteste Abgabe der Wahlen zur differenzierten Mittelstufe (Wahlpflichtbereich II) im Sekretariat | |
|
Do 11.04.2024 | 00:00 Uhr | Aufführung der Theaterprojektgruppe für die Mittelstufe |
|
Fr 12.04. - Sa 13.04.2024 | Probenwochenende des Literaturkurses (Q1) | |
|
Fr 12.04.2024 | 10:30 Uhr | Erste Konferenz des Zentralen Abiturausschusses, §30 APO - GOSt: Entscheidung zur Zulassung zur Abiturprüfung |
|
Fr 12.04.2024 | Bekanntgabe der Termine mündliche Prüfungen 4. Abiturfach | |
|
Mo 15.04.2024 | 09:00 Uhr | Bekanntgabe der Beschlüsse des zentralen Abiturausschusses (ZAA) an die Schüler*innen der Q2 |
|
Mo 15.04.2024 | Prävention Essstörungen "Klang meines Körpers" Klasse 7D - 5./ 6. Stunde | |
|
Di 16.04. - Di 07.05.2024 | 09:00 Uhr | schriftliche Abiturprüfungen (Details auf der Homepage des Ministeriums) |
|
Di 16.04.2024 | Prävention Essstörungen "Klang meines Körpers" Klasse 7A - 5./ 6. Stunde | |
|
Mi 17.04. - Fr 19.04.2024 | Allegrofahrt Kl 6a | |
|
Mi 17.04.2024 | Prävention Essstörungen "Klang meines Körpers" Klasse 7D - 5./ 6. Stunde | |
|
Do 18.04.2024 | 16:00 Uhr | Schulentwicklungscafé |
|
Do 18.04.2024 | Prävention Essstörungen "Klang meines Körpers" Klasse 7A - 5./ 6. Stunde | |
|
Fr 19.04.2024 | Ende 3. Quartal | |
|
Mo 22.04.2024 | Prävention Essstörungen "Klang meines Körpers" Klasse 7C - 5./ 6. Stunde | |
|
Di 23.04.2024 | Prävention Essstörungen "Klang meines Körpers" Klasse 7B - 4./ 5. Stunde | |
|
Mi 24.04.2024 | Prävention Essstörungen "Klang meines Körpers" Klasse 7C - 5./ 6. Stunde | |
|
Do 25.04.2024 | Berufsfelderkundungstag II - Girls´Day und Boys´Day - Klasse 8 und 9 | |
|
Do 25.04.2024 | Prävention Essstörungen "Klang meines Körpers" Klasse 7B - 5./ 6. Stunde | |
Mai 2024 | |||
|
Fr 03.05.2024 | 14:00 Uhr | Elternsprechtag |
|
Mi 08.05. - Fr 24.05.2024 | 09:00 Uhr | Nachschreibtermine schriftliche Abiturprüfungen - Bitte den Aushang im Schulgebäude beachten. |
|
Do 09.05.2024 | Christi Himmelfahrt | |
|
Fr 10.05.2024 | schulfrei - beweglicher Ferientag | |
|
Di 14.05.2024 | ZP 10 D | |
|
Do 16.05.2024 | ZP 10 E | |
|
Di 21.05.2024 | Pfingstferien NRW | |
|
Mi 22.05.2024 | 13:30 Uhr | Lehrerkonferenz und Information der Fachprüfungsausschüsse 4. Abiturfach |
|
Fr 24.05.2024 | ZP 10 M | |
|
Mo 27.05.2024 | 07:45 Uhr | Zahnärztlicher Dienst für SuS der Jahrgangsstufe 5 und IVK |
|
Di 28.05.2024 | 07:45 Uhr | Zahnärztlicher Dienst für SuS der Jahrgangsstufe 5 und IVK |
|
Mi 29.05.2024 | Nachschrift ZP 10 D | |
|
Mi 29.05. - Mi 29.05.2024 | 19:00 Uhr | Großes Schulkonzert |
|
Do 30.05.2024 | Fronleichnam | |
|
Fr 31.05.2024 | Beweglicher Ferientag - schulfrei | |
Juni 2024 | |||
|
Mo 03.06.2024 | mündliche Abiturprüfung im 4. Abiturfach - unterrichtsfrei | |
|
Di 04.06.2024 | mündliche Abiturprüfung im 4. Abiturfach (Nachmittag) | |
|
Di 04.06.2024 | Nachschrift ZP 10 E | |
|
Do 06.06.2024 | Nachschrift ZP 10 M | |
|
Do 06.06.2024 | 14:30 Uhr | Kennlernnachmittag für die neuen Fünfer |
|
Do 06.06.2024 | 19:00 Uhr | Schulkonferenz |
|
Sa 08.06. - Sa 15.06.2024 | Schüleraustausch Stufe 7 nach Rosheim / Frankreich | |
|
Mo 10.06.2024 | 08:30 Uhr | Zweite Konferenz des zentralen Abiturausschusses: Festlegung der mündl. Prüfungen im 1.-3. Abiturfach, § 36 APO-GOSt |
|
Mo 10.06.2024 | 13:30 Uhr | Bekanntgabe der Fächer für die weiteren mündl. Prüfungen im 1.-3. Fach und der Ergebnisse der schriftlichen Prüfungsarbeiten. Information über den Punktestand und Beratung der Schüler*innen |
|
Di 11.06.2024 | Schriftliche Meldung zu zusätzlichen freiwilligen Prüfungen | |
|
Di 11.06.2024 | Bekanntgabe Noten ZP 10 | |
|
Do 13.06.2024 | Aufführung des Literaturkurses (Q1) - Vormittagsvorstellung und Abendaufführung | |
|
Di 18.06. - Do 20.06.2024 | mündliche Prüfungen im 1. - 3. Abiturfach | |
|
Mi 19.06. - Do 20.06.2024 | Mündliche Prüfungen ZP 10 | |
|
Mi 19.06.2024 | letzter Termin Klassenarbeiten | |
|
Do 20.06. - Fr 21.06.2024 | Nachschreibtermine Sek 1 | |
|
Fr 21.06.2024 | 16:00 Uhr | Ausgabe der Abiturzeugnisse mit anschließendem Sektempfang - Im Anschluss: Abiball |
|
Mi 26.06.2024 | Berufsfelderkundungstag III - Klasse 8 | |
|
Do 27.06.2024 | 13:30 Uhr | Zeugniskonferenzen Sek II - Unterrichtsschluss nach der 6. Std. |
|
Fr 28.06.2024 | Zeugniskonferenzen ganztägig - Studientag | |
Juli 2024 | |||
|
Mo 01.07.2024 | zentraler Wandertag | |
|
Di 02.07. - Do 04.07.2024 | Projektwoche | |
|
Fr 05.07.2024 | Gottesdienst zum Abschluss des Schuljahres | |
|
Fr 05.07.2024 | Zeugnisausgabe nach der dritten Stunde | |
|
Mo 08.07. - Di 20.08.2024 | Sommerferien | |
|
Mi 10.07.2024 | Letzter Termin für die Anmeldung zur Nachprüfung |